Суббота, 27.04.2024, 15:48

Внедрение ЦОС

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитию цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Задача проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта (к 2024 году): внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

Общий бюджет проекта: более 79,8 млрд рублей.

МБОУ лицей № 4 в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в 2019 году были выделены бюджетные ассигнования в размере 3 376 401,8 руб. Из районного бюджета поступило 692 486,02 руб.; из регионального – 502 773,79 руб.; из федерального – 2 203 627,99 руб. Израсходовано – 3 376 401,8 руб. В 2020-2021 учебном году на выделенные бюджетные ассигнования приобретено, установлено и запущено в работу следующее оборудование:

Наименование оборудования

Количество поставленного и эксплуатируемого оборудования

МФУ (принтер, сканер, копир)

Ноутбук для управленческого персонала

6

Ноутбук педагога

2

Интерактивный комплекс с вычислительным блоком и мобильным креплением

Многофункциональная сенсорная панель

Ноутбук мобильного класса

28

Операционная система Windows активирована на всех ПК. В лицее оборудованы 2 учебных кабинета, в которых установлены данное оборудование.

Локальные документы

Приказ  о  внедрении регионального проекта "Цифровая образовательная среда" в рамках национального проекта  "Образование"

Дорожная карта

Аналитическая справка об использовании педагогическими работниками верифицированных цифровых образовательных контентов  и цифровых образовательных сервисов в 2020 – 2021 учебном году