Четверг, 28.03.2024, 18:47

Об оказании платных услуг

Об оказании платных образовательных услуг прописано в Уставе, в пункте 6.6 раздела 6 «Финансово-хозяйственная деятельность»:
«Учреждение в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 505 от 05.07.01 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования» имеет право оказывать платные образовательные услуги.
Порядок оказания платных дополнительных образовательных услуг:
-  платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета;
-  потребность в платных образовательных услугах определяется путем анкетирования учащихся и родителей;
-  учреждение получает лицензию на дополнительные платные услуги, которые сопровождаются итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации. На все прочие виды услуг не требуется получения лицензии;
-  информация о платных образовательных услугах и порядке их оказания предоставляется родителям в полном объеме на основании закона РФ «О защите прав потребителей (с изменениями и дополнениями от 17.12.99 и 30.12.01), а также в соответствии с требованиями «Правил оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования»;
-  учреждением составляется и утверждается смета;
-  учреждением разрабатывается Положение о платных услугах и должностные инструкции для тех, кто их оказывает;
-  заключаются договоры с родителями, форма договора утверждается советом Учреждения.
Директором Учреждения издается приказ по Учреждению об организации платных дополнительных образовательных услуг.
Родители оплачивают услуги, предъявляя Учреждению квитанции об оплате. Сбор наличных средств в Учреждении запрещается.
Доходы, полученные от приносящей доход деятельности Учреждения, поступают в районный бюджет.
Цены на предоставляемые  услуги, устанавливаются Учредителем в порядке, установленном действующим законодательством.
Учреждение имеет право привлекать организации, имеющие лицензии на образовательную деятельность, для оказания платных дополнительных образовательных услуг».

Это информация о возможных платных услугах, но таковые не оказываются