Суббота, 27.04.2024, 15:18

Музыкальный театр «Гармония»

В 2010 году в нашем лицее, как факультатив, был организован музыкальный театр «Гармония», на занятиях которого ребята знакомились с различными жанрами музыкального театрального искусства. Итогом этих занятий являлись музыкальные представления.  Для начальных   классов были поставлены в разные годы  музыкальные спектакли.  Музыкально-театральная композиция «У ворот хоровод», познакомила младших школьников с народными традициями. Музыкальный спектакль по басням И. Крылова с творчеством великого  баснописца.  Мюзикл «Приключения кузнечика Кузи» музыка Ю. Антонова, научил ребят  любить свою родину. Мюзикл «Снежная королева», «Путешествие по свету», музыкальный спектакль по мотивам сказки Ев. Шварца  «Убить Дракона», так же с  успехом  были представлены  юным  зрителям.  Со времен  факультатив стал дополнительный образованием. Занятия проходят 3 раза в неделю. Был поставлен музыкальный спектакль «Маленький принц» по мотивам произведения Экзюпери.  Музыкально-театральная композиция «Чтобы помнили», приуроченная к 75-летию Великой Победы, заняла Диплом 1 степени на всероссийском конкурсе «Яркость вдохновения». Фрагмент из  музыкального спектакля «Любовь – волшебная страна» на региональном конкурсе «Не надо стесняться», стал Лауреатом 1 степени. Сейчас новое поколение участников музыкального театра «Гармония» готовит представление для учащихся начальной школы  по мотивам сказки  «Волшебник изумрудного города». Его премьера планируется  в апреле месяце этого 2022 года.

Музыкально-театральная композиция «Чтобы помнили»

Постановка школьного театра «Волшебник изумрудного города»

Кукольный театр «Маска»

В сентябре 2021 года в лицее начало свою работу творческое объединение – кукольный театр «Маска». Занятия дополнительного образования посещают дети 9-10 лет. Программа объединения «Маска» имеет художественную направленность, так как ориентирована на развитие творческих способностей ребёнка в области театрального искусства.

Развитие детей осуществляется посредством приобретения знаний, умений и навыков о театральном действии, а также за счет расширения сферы их духовных потребностей. Занятия проходят в самых разнообразных формах: игра, беседа, мастерская, тренинг и т.д.

В течение первых двух месяцев занятий ребята подготовили спектакль для родителей ко Дню матери.

Далее ребята занялись работой над речью, речевым тренингом, а также изучением видов кукол и способов кукловождения.

«Кукольный театр-искусство и средство воспитания!»