Пятница, 29.03.2024, 16:30

Позади самый первый из «обязательных» экзаменов. Русский язык!

Позади самый первый из «обязательных» экзаменов. Русский язык! 06.07.2020 его сдали учащиеся МБОУ лицея № 4. Что говорят выпускники об этом экзамене?

«Все, кажется, в этом году работало на нас, - говорит Кривенко Алена, - и дистанционное обучение, которое позволило сосредоточиться на «экзаменационных» предметах, и дополнительный месяц…» «Сдать плохо в этом году просто нельзя! Первый экзамен – дополнительное волнение… Как встретят на пункте? О, эта рамка! Жара за 30… Но тревоги были напрасными: рамка металлоискателя не звенела (ведь я не брала ничего запрещенного!), всюду разметки, позволяющие держать дистанцию, замер температуры, обеззараживание рук… Доброжелательные организаторы периодически повторяли: «Все будет хорошо». Самыми мучительными оказались минуты в аудитории, пока на столе не появился КИМ. Когда его открыла, почувствовала уверенность, поскольку поняла: справлюсь. Ведь не зря же я занималась практически каждый день, стараясь задействовать любую свободную минуту. Ежедневно составляла себе план подготовки и строго следовала ему. Благо, что за год подготовки к ЕГЭ скопилось много материалов, и все конспекты, тренировочные варианты были под рукой. Мне кажется, всем одиннадцатиклассникам надо май «отдавать» на такую самостоятельную подготовку. Это вполне эффективно для тех, кто организован и настроен на результат».

«Первый ЕГЭ прошел хорошо,» - подтверждает Лущик Анастасия. «Порадовал уровень обеспечения санитарно-эпидемиологических условий, организация процесса прохождения экзамена. Вода в аудиториях, обработка рук антибактериальными средствами, очиститель воздуха, масочный режим – все это было для нас, выпускников такого сложного 2020 года. Единственный момент, который ощутимо отвлекал и ухудшал концентрацию и самочувствие, – невыносимая жара… Июль!

К счастью, вариант был нетрудным: легко решаемая тестовая часть, понятный текст… Или все же кропотливая ежедневная подготовка дала о себе знать? Отсутствие необходимости подтверждать аттестат с отличием, медаль результатами ЕГЭ не повлияло на подготовку и отношение к экзаменам, так как высокие баллы нужны для поступления в вуз. Старалась изо всех сил! Пункт проведения ЕГЭ покинула с чувством удовлетворения и облегчения. Ура! Один экзамен позади!»

«Ура! Кабинет – в теневой стороне здания: жарко не будет,» - делится первыми мыслями после входа на ППЭ Беланова Полина. «Волнение

исчезло, когда сели за парты. Я воспринимала экзамен по русскому как первую финишную прямую, этакую стометровку… Впереди химия, биология – и там беговая дорожка с барьерами… Тщательная подготовка, + месяц дополнительной работы над выбранными предметами, доброжелательная деловая атмосфера на пункте… Как не сдать!»

2020 год – серьезное жизненное испытание для выпускников… Дистанционный последний звонок, дистанционный выпускной… Пусть жизнь не станет дистанционной. Мы, люди, нужны друг другу…

Учитель русского языка и литературы лицея № 4 г. Россоши