Суббота, 27.04.2024, 12:19

Административная ответственность за принудительную высадку

для размещения в соответствующих разделах информационного представительства

Федеральным законом от 20.04.2021 № 98-ФЗ введена административная ответственность за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, следующего без сопровождения взрослых

Установлено, что в случае принудительной высадки из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, и если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, на водителя может быть наложен штраф в размере пяти тысяч рублей, а на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Помощник межрайпрокурора

юрист 1 класса                                                                                     Ю.А. Галушка