Пятница, 19.04.2024, 02:18

Распространение лотерейных билетов среди несовершеннолетних теперь под запретом.

Вступили в законную силу изменения в статьи 6.1 и 20 Федерального закона «О лотереях». Согласно данным изменениям устанавливается запрет на распространение лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок среди лиц, не достигших возраста 18 лет, а также на выплату, передачу или предоставление выигрышей указанным лицам. Кроме того, определен порядок идентификации участников лотерей. Заключение договоров об участии в лотерее, а также выплата, передача или предоставление выигрышей по таким договорам при сумме расчета, составляющей менее 15 000 рублей, осуществляется без проведения идентификации такого участника лотереи. В случае возникновения сомнений относительно достижения совершеннолетнего возраста участником лотереи, оператор (распространитель) вправе проверить его возраст. Заключение договоров об участии в лотерее, оформляемых выдачей билета, лотерейной квитанции, выплата, передача или предоставление выигрышей по таким договорам при сумме расчета, равной или превышающей 15 тысяч рублей, осуществляется при предъявлении участником лотереи документа, удостоверяющего личность.

Помощник межрайпрокурора

юрист 3 класса В.А.Федорова