Суббота, 04.05.2024, 05:41

Организация питания в лицее

Организация питания в лицее осуществляется на основании «Контракта на оказание услуг по организации питания в ООО «Общепит».

Санитарное состояние производственных и складских помещений соответствуют требованиям, предъявляемым к их содержанию (СанПиН 2.4.5.2409-08).

Частично процессы по изготовлению полуфабрикатов механизированы. Питание учащихся осуществляется за родительскую плату, а также согласно распоряжению главы администрации Россошанского муниципального района организованы 100%-ные бесплатные горячие завтраки для учащихся начальной школы, бесплатные завтраки и обеды предусмотрены для льготных категорий учащихся.

Для этого имеются следующие условия: обеденный зал на 164 посадочных места, отдельное помещение для мытья и обработки посуды, горячий, холодный, хлебопекарный, мясоразделочный цеха и помещение для хранения продуктов питания.

Примерное комплексное меню составляется на 5 дней технологом организации школьного питания.

Меню разнообразное: мясные, рыбные, крупяные блюда, блюда из овощей (салаты, винегреты, овощи тушеные). Овощи, фрукты присутствуют в достаточном количестве и только по сезону. Хлебобулочные изделия всегда свежие.

В лицее работает буфет, где можно приобрести пироги, соки, чистую питьевую воду, печенье.

Все работники пищеблока имеют специальное образование.

При транспортировке, хранении и обработке продуктов питания соблюдаются санитарно-гигиенические требования. Приготовление блюд производится согласно технологическим картам, которые имеются в наличие на пищеблоке.

Ежедневно медицинской сестрой школы проводится забор проб приготовленных блюд. Контроль за качеством приготовления пищи осуществляет бракеражная комиссия. Ведется родительский контроль за организацией питания учащихся.